Стартовал III Архитектурный смотр-конкурс Me’mor//2023

В этом году призовой фонд конкурса составит 215 млн сумов. Темой Me’mor//2023 была выбрала цитата Захи Хадид «Архитектура — это как человек располагает себя в пространстве».

15 мая 2023 года начался прием заявок от архитекторов, дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров, студентов профильных вузов и журналистов на участие в Архитектурном смотре-конкурсе Me’mor//2023.

Победители получат от 6 до 10 млн сумов. Обладатель Гран-при — 15 млн сумов. В этом году организаторы разделили каждую номинацию на категории «проект» и «реализованный проект».

Студенты (студенческие коллективы) могут подавать работы только в категории "Проект". Призер определяется в каждой номинации.

Журналисты могут подавать статьи в любую номинацию категории «Реализованный проект». Среди всех участников-журналистов жюри выберет единственного призера Me’mor//2023.

Участие в конкурсе бесплатно. Организатором конкурса выступила группа предприятий КНАУФ в Узбекистане.

«Темой Me’mor//2023 стала цитата легендарной Захи Хадид „Архитектура — это как человек располагает себя в пространстве“. Нам близок подход, который гласит, что архитектура — не только здание или объект, а эмоции и впечатления. Цель смотра-конкурса осталась неизменной: мотивировать творцов искать и воплощать самобытные решения, а журналистов — освещать значимые события и проекты. Вдохновение, мотивация и компетенции архитекторов напрямую влияют на облик наших городов», — отметил Дмитрий Дерипалко, руководитель предприятий КНАУФ в Узбекистане.

Как и в предыдущие годы выбирать лучшие проекты Me’mor//2023 будут именитые архитекторы из Узбекистана, Грузии, Румынии, Украины, Израиля.

Конкурсные категории и номинации Me’mor//2023:

1. Жилые здания — «Индивидуальный жилой дом», «Многоэтажный жилой дом»;

2. Общественные здания — «Коммерческий объект», «Административное здание»;

3. Дизайн — «Интерьер помещения», «Интерьер в национальных традициях»;

4. Благоустройство — «Ландшафт частного участка», «Дизайн общественного пространства».

В прошлые годы смотр-конкурс вызвал живой отклик архитекторов и дизайнеров со всего Узбекистана. В 2019 году участники подали 123 работы, в 2021 — 242.

24-25 мая текущего года победители Me’mor//2021 посетят Knauf Werktage — профессиональный форум специалистов строительной индустрии, проводимый в Германии. Поездка финансируется организатором конкурса.

Подача работ на Me’mor//2023 открыта до 06 августа 2023 года.

Подать заявку и узнать больше о III Архитектурном смотре-конкурсе Me’mor//2023 можно на сайте memorcontest.uz.